关闭

举报

  • 提交
    首页 > 头条热点 > 正文
    购物车
    0

    在村里,遇到扶贫补助款被截留,办证遇上吃拿卡要如何办?举报

    信息发布者:清平乐
    2019-10-12 08:22:36   转载

    扶贫补助款被截留,办证遇上吃拿卡要、推诿扯皮,对群众反映强烈的生态破坏和环境污染问题不闻不问……在村里,遇到这些烦心事、揪心事,怎么办?

    20191012_081721_003.jpg


    近日,中央纪委国家监委机关公布了专项整治漠视侵害群众利益问题监督举报方式。聚焦4个方面14项突出问题展开,分别涉及16家责任单位。

    保护生态环境平时不作为、急时“一刀切”,找生态环境部反映问题最靠谱;发布虚假房源信息、恶意克扣押金租金,碰到这样的“黑中介”,别慌,找住房城乡建设部准没错;遇到低保“漏保”问题,就要锁定民政部;涉及贫困地区义务教育阶段孩子辍学问题,找教育部就对了;对于河湖乱占、乱采、乱堆、乱建突出问题,就需要找水利部;涉及统计造假问题,可以向国家统计局进行反映……

    20191012_081721_004.jpg


    有的问题涉及面广,由多个部门分别负责。例如在“解决水电气网路等农村公共基础设施正常使用和日常维修养护中存在的问题”中,就涉及水利部、国家能源局、工业和信息化部、交通运输部等单位。在举报这类问题时,更需要明确问题类型与受理部门。

    有的问题涉及面广,由多个部门分别负责。例如在“解决水电气网路等农村公共基础设施正常使用和日常维修养护中存在的问题”中,就涉及水利部、国家能源局、工业和信息化部、交通运输部等单位。在举报这类问题时,更需要明确问题类型与受理部门。

    20191012_081721_005.jpg

    百姓身边无小事。本次专项整治,是党中央聚焦解决党内存在的突出问题作出的重要部署,是落实《关于在“不忘初心、牢记使命”主题教育中开展专项整治的通知》精神的重要举措。“着力解决群众最关心、最直接、最现实的利益问题”。各地区各部门只有以强烈的责任担当、实实在在解决问题,才能给人民群众一个满意的答复。

    打赏捐赠
    0
    !我要举报这篇文章
    声明 本文由村网通注册会员上传并发布,村网通仅提供信息发布平台。文章仅代表作者个人观点,不代表村网通立场。本文如涉及侵权请及时联系我们,我们将在24小时内予以删除!